Екатеринбургская весна-2016

Екатеринбургская весна-2016 21 Апреля 2016
В город на Исети с пеньем птиц крылатых к нам пришла весна…

С 12 по 14 апреля 2016 года в Екатеринбурге прошел V Всероссийский конкурс хоровой музыки «Екатеринбургская весна» при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга и Администрации Верх – Исетского района города Екатеринбурга. Организаторами конкурса были: Екатеринбургская детская школа искусств №14 имени Г.В. Свиридова, общегородская методическая секция хормейстеров, ЦКиИ «Верх – Исетский», партнерами конкурса - Муниципальное объединение библиотек, ЦК «Урал и Региональная общественная организация Союз композиторов Свердловской области, спонсорами - ОНО СП «Никифоров» и директор Мелёхин Сергей Владимирович, депутат Екатеринбургской городской Думы Кагилев Олег Владимирович. «Екатеринбургская весна» очень масштабный проект, состоящий из двух блоков - конкурсной программы, в которой соревнуются хоровые и ансамблевые коллективы со всей России и фестивальной программы, в которой публика знакомится с творческими достижениями гостей фестиваля. Обязательным условием программы фестиваля было исполнение произведений композиторов Урала. Конкурсные прослушивания в 2016 году проводились в 11 номинациях, включая общешкольные хоры, хоровые коллективы инструментальных и хоровых отделений детских школ искусств, вокальные ансамбли. В конкурсе приняли участие семьдесят три коллектива, это более двух тысяч человек из шести регионов страны, в том числе: Пермская, Челябинская, Свердловская, Тюменская, Томская области и Удмуртия, из одиннадцати городов, среди которых: Екатеринбург, Пермь, Миасс, Ижевск, Томск, Нижневартовск, Арамиль, Сухой Лог, Лесной, Ирбит, Нижний Тагил.

Выступления участников конкурса оценивало жюри в составе:
Завадский Владимир Борисович – заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (Екатеринбург);
Екимов Сергей Викторович – доцент, заведующий кафедрой академического хора факультета искусств Санкт-Петербургский государственный институт культуры, композитор, дирижер, член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург);
Басок Максим Андреевич – композитор, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Уральской государственной консерватории им М.П. Мусоргского (Екатеринбург);
Серебрийская Ольга Станиславовна – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры хорового дирижирования Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей, художественный руководитель и дирижер Оренбургского муниципального камерного хора (Оренбург);
Струве Любовь Семеновна, президент Федерации детских и молодежных хоров России, руководитель хора мальчиков Детской музыкальной хоровой школы «Пионерия» имени Г.А. Струве, лауреат международных конкурсов (Москва).

По оценке жюри конкурс приобрел чрезвычайно высокий статус, в связи с тем, что он вошёл в число привлекательных и престижных конкурсов для участников из других регионов, несмотря на многообразие хоровых фестивалей, проводимых в Россиии и за рубежом, благодаря своей интересной и насыщенной программе, по причине участия в конкурсе «Екатеринбургская весна» не только детских, но учебных, юношеских и взрослых коллективов, и потому что уровень подготовки конкурсантов в 2016 году был очень высоким.
По словам Президента конкурса, заслуженного работника культуры Российской Федерации Марины Михайловны Боровковой V Всероссийский фестиваль – конкурс «Екатеринбургская весна» стал большим культурным событием Екатеринбурга, настоящим праздником песни, музыки и весны!

Поздравляем с успешным выступлением на V Всероссийском конкурсе хоровой музыки «Екатеринбургская весна» Концертный хор Детской школы искусств Арамильского городского округа с заслуженной наградой - ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ (СЕРЕБРЯНЫЙ УРОВЕНЬ)!!!

Руководитель Абакумова Оксана Александровна
Концертмейстер Козырева Виола Ивановна

Желаем новых побед и творческого вдохновения!

Заместитель директора по ККР
Ашихмина Ольга Владимировна