Барабанный восторг!!!

21 Апреля 2022
Барабанный восторг!!!

17 апреля 2022 года группа учащихся из 19 человек «Детской школы искусств» города Арамиль погрузилась в «Барабанный позитив», организованный интерактивным музеем-театром «Барабанный дом» в городе Екатеринбурге. Наши ребята были активными участниками театрализованного мастер-класса, который позволил каждому раскрыться и получить море положительных эмоций. Как сказал организатор мероприятия: «Нам удалось найти с вашими детьми музыкально-творческий контакт». Несомненно, такие мастер-классы способствуют хорошему музыкально-ритмическому развитию каждого участника и служат отличным стимулом для дальнейшего успешного профессионального обучения музыке и навыкам исполнительского искусства на музыкальных инструментах.
Замечательно продуманная программа мероприятия, состоящая из трёх разделов, позволила не просто от души побарабанить, но и узнать много нового о различных ударных инструментах и традициях разных народов и стран.
Сначала были АФРИКАНСКИЕ БАРАБАНЫ.
В общем «барабанном круге» все играли на настоящих африканских барабанах Джембе, от которых горели щёки и ладошки, а улыбки не сходили с лиц. Учили зажигательные ритмы Африки, создавая ритм коллектива.
Потом - УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЕРКУССИЯ МИРА.
Это – весёлый интерактивный спектакль, в котором все стали немножко актёрами-перкуссионистами, когда взяли в руки экзотические ударные инструменты, собранные со всего мира – балафон и бонги, маракасы и кабасу, тамбурины и шейкеры.
И, наконец, - «КОСМИЧЕСКИЙ» ОРКЕСТР!
Под мелькание разноцветных огней участники попали в своеобразный «Музыкальный планетарий» – пространство, где звучала музыка небес, унося всех в мир фантазий и мечтаний. Участники сами создавали эту чарующую музыку «звукового водопада», под звуки «космических» барабанов XXI века: RAV Pans (ханг), RAV Vast, ILdrum и тибетских поющих чаш…
С огромным восторгом и положительными эмоциями ребята вернулись домой. А учителя и родители услышали искренние слова благодарности от организаторов за наших детей - ритмичных, добрых и весёлых!

«БУДЕМ ДРУЖИТЬ И РИТМЫ ЖИЗНИ ТВОРИТЬ!» (Круглянкин А.В., директор музея-театра).

Автор статьи Москаленко Н.В., преподаватель теоретических дисциплин МБУ ДО «ДШИ».

_XcUjIbKkZCevXkbTAO_8jSPx6iu2FUgGJ0sGEQNTchya4qR6R_H7maiwURcidHqb_AEssBR_i07X6rx3JzW9Ta2.jpg