По законам искусства

2 Апреля 2021
«По законам искусства».

На весенних каникулах учащиеся отделения «Изобразительное искусство» детской школы искусств побывали в международном центре искусств "Главный проспектЪ». Знакомство с центром искусств началось с музея камня, где дети смогли ознакомиться с палеонтологической коллекцией. Послушали об истории развития камнерезного искусства на Урале, увидели и запомнили множество видов камней в необработанном виде (яшма, родонит, кварц, малахит и мн. др.), а также посмотрели примеры работ камнерезного искусства из представленных видов камней: статуэтки, ларцы, шкатулки, картины из камня и даже каменные предметы мебели. После чего познакомились с уникальными произведениями камнерезного и ювелирного искусства, выполненными продолжателями дела К. Фаберже и Денисова - Уральского в зале "Камнерезного дома Алексея Антонова".

GmzefbFXtAc.jpg

После посещения музея камня учащиеся смогли самостоятельно ознакомиться с двумя временными экспозициями художественной галереи центра искусств.
Первая выставка "О, Гаванна! Транзит... " была посвящена юбилею дипломатических отношений СССР, Российской Федерацией и Республикой Куба.
Вторая выставка "Крещение Руси" - персональная выставка художницы Алены Азерной, работающей в декоративном стиле живописи.
Вторым пунктом поездки стало посещение "Немузея мусора" - молодого экокультурного проекта Свердловской области. Где на экскурсии учащимся рассказали о глобальной проблеме загрязнения планеты пластиком, о сортировке вторсырья и о принципах разумного потребления, как о способах решения этой глобальной проблемы. На примере буккроссинга Немузея дети познакомились с принципом повторного использования. Узнали откуда к нам вернулись авоськи и об экологичном образе жизни советских людей в зоне предметов советского быта. Узнали все о маркировках вторсырья и на примере специальной конвейерной ленты поняли как происходит сортировка на настоящем производстве. В зоне переработки учащиеся смогли увидеть какие предметы можно делать из различных фракций вторсырья. В зоне осознанного потребления узнали как можно уменьшить потребление одноразовых вещей и заменить их многоразовыми.
В завершение экскурсии дети получили маленькие подарки с советами о применении новых экологичных знаний.

Преподаватель: Сергеева Д.Е., Чулочникова С.В.

btpPttVWofs.jpg