Пражская мечта

20 Июня 2019

Пражская мечта!

Уже несколько лет ансамбль ложкарей «Парни Саб Ложки» детской школы искусств Арамильского городского округа мечтает поехать на международный конкурс в Чешскую республику, в один из красивейших городов центральной Европы – город Прага.

Vesennyaya_Praga.jpg

К сожалению, по финансовым возможностям в настоящее время это сделать невозможно. Организаторы конкурса уже несколько лет наблюдают за творчеством юных артистов и ждут их почетными гостями на свой проект, в связи с этим все члены жюри воедино приняли решение пойти юным музыкантам на уступки, оценив их творчество по видеоматериалу. К большому счастью, в век информационных технологий, сделать это проще простого. На данном международном проекте участвовали конкурсанты с разных точек мира, участники были из таких стран, как: Италия, Германия, Австрия, Чехия, Россия, Украина, республика Беларусь, Франция, Болгария, Словакия, Черногория, Швеция, Финляндия. Ведь действительно статус «международного», конкурс оправдывает. На одной сцене собрались дети разных национальностей, разных менталитетов, разных творческих направления, каждый индивидуален, каждый представляет свою страну удивительным творческим номером. Смотреть на это зрелище одно удовольствие! От номера к номеру происходит уникальный парад национальных обычай, культуры, многогранных костюмов, что порой ловишь себя на мысли: «Какой же удивительный наш мир!» - делятся своими впечатлениями профессионалы своего дела – члены жюри, в составе заслуженных деятелей культуры Чехии и Европы, преподавателей ведущих музыкальных заведений Европы.

7A9A5504.jpg

Ансамбль ложкарей на данном конкурсе представлял уже всем полюбившиеся номера, это «Городской» с удивительной техникой, мастерством игры на деревянном инструменте и озорной, веселый  номер - «Рио-Рита». По итогам конкура, ансамбль завоевал достойное звание – Диплом Лауреата I степени на конкурсе при Министерстве культуры Чешской республики, Сената Чешской Республики, Музыкального фонда им. Альваро Гомеса, Пражской консерватории им. Яна Дейла.

1.jpg

Администрация детской школы искусств выражает благодарность всему составу коллектива, в лице руководителей Тома Пастухова и Ольги Ашихминой за профессионализм и неравнодушное отношение к любимому делу, поддержку и развитие многогранных способностей учащихся, душевное тепло, продвижение Арамильского городского округа на мировом уровне.

Заместитель директора по конкурсно-концертной работе МБУ ДО «ДШИ»

Ольга Ашихмина