Волшебство звука 2018

15 Марта 2018

2 марта учащиеся детской школы искусств города Арамиль приняли участие в IV Всероссийском фестивале-конкурсе «Волшебство звука», который состоялся на базе детской школы искусств города Сысерть. Конкурс проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области, областного методического центра по художественному образованию, международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, международного проекта «Великие имена искусства», фонда Андрея Первозванного, Уральской Государственной Консерватории им. М. П. Мусоргского.

Конкурсные прослушивания и концерты членов жюри состоялись по нескольким городам  Свердловской области, в число которых попала и Сысерть. Уникальность фестиваля в том, что жюри приезжает в города к участникам, а не наоборот.

Конкурс  проходил по десяти номинациям: «Фортепиано», «Оркестровые инструменты»,  «Народные инструменты», «Искусство аккомпанемента»,   «Композиторское творчество», «Учитель и ученик», «Оркестр»,  «Вокал»,   «Семейное музицирование»,  «Ансамбль».

жюри.png

Жюри конкурса - именитые музыканты, признанные исполнители, уже покорившие мировые сцены:

Художественный руководитель фестиваля-конкурса-лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Смердова (фортепиано);

Иван Иванов (скрипка) окончил Московскую Государственную Консерваторию им. П. И. Чайковского. Лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Иосиф Пуриц (баян) - один из ярких представителей молодого поколения баянистов, лауреат более тридцати международных конкурсов, музыкант, выступавший на самых престижных концертных площадках мира;

Марфа Шумкова (вокал, меццо-сопрано) окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. В 2009-2010 обучалась в Центре оперного пения Галины Вишневской. Дипломант ХХIII Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки (Москва, 2009 г.). С 2011 г. – ведущая солистка Львовского национального театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой;

Председатель  жюри - Дмитрий Онищенко (фортепиано) — пианист, лауреат XII Международного конкурса им. П.И. Чайковского и других престижнейших конкурсов.

Члены жюри не только отметили высокий уровень исполнительского мастерства юных музыкантов и творческий подход к выбору конкурсной программы, но и поделились своим профессиональным опытом.

В данном проекте поучаствовали и учащиеся музыкального отделения детской школы искусств Арамильского городского округа. Яркое выступление Глухарева Тимура (Диплом Лауреата II степени), Борисова Владислава (Диплом Лауреата II степени), Сидорова Дмитрия (Диплом Лауреата III степени), дуэта аккордеонистов (Глухарева Тимура, Сидорова Дмитрия) – Диплом Лауреата III степени, Логиновой Валерии (Диплом Лауреата III степени), Дербышевой Алины (Диплом Лауреата III степени) отметили как гости мероприятия, так и серьёзное компетентное жюри. Участники показали своё индивидуальное исполнительское мастерство по классу аккордеона и фортепиано, каждый завоевав достойное звание. Поздравляем юных музыкантов с заслуженными наградами! Желаем вдохновения и дальнейших творческих побед!

Детская школа выражает благодарность преподавателям: Кальсиной Татьяне Алексеевне, Саломатиной Ирине Юрьевне, Агаповой Татьяне Михайловне за плодотворную работу, подготовку лауреатов и большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения!