С победой из Алапаевска!

С победой из Алапаевска! 15 Февраля 2017
11-12 февраля 2017 года в Алапаевской детской школе искусств им. П.И. Чайковского состоялся III открытый Межрегиональный конкурс инструментальных ансамблей им. В.Б. Городилиной. Это мероприятие, ставшее уже хорошей традицией, проводится в честь талантливого художника и музыканта, подвижника, исследователя, внесшего неоценимый вклад в изучение жизни и истоков творчества П.И. Чайковского — Веры Борисовны Городилиной.
Напомним, что I открытый конкурс инструментальных ансамблей состоялся в 2011 году, в честь 100-летия со дня рождения В.Б. Городилиной, Почетного гражданина города Алапаевска, академика Академии искусств и художественных ремесел им. Демидовых, Заслуженного работника культуры РФ, лауреата Премии Главы МО город Алапаевск «За значительные успехи в области культуры и искусства».
С тех пор количество участников конкурса возросло более чем в 5 раз – в этом году в нем приняли участие 600 человек в составе 147 ансамблей. Межрегиональный конкурс собрал коллективы из Екатеринбурга, Ирбита, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Новоуральска, Сысерти, Среднеуральска, Режа, Нижней и Верхней Салды, Тавды, Богдановича, Серова, Ревды, Полевского, Асбеста, Камышлова и многих других городов Свердловской области. Также приняли участие в этом мероприятии конкурсанты из города Арамиль. Детскую школу искусств представили на конкурсе ансамбль ложкарей "Парни Саб Ложки jr"и дуэт аккордеонистов класса преподавателя Кальсиной Татьяны Алексеевны.
Город, где провел часть своего детства великий композитор П.И. Чайковский, встретил юных гостей приветливо. В школе искусств, где проходил конкурс, царила деловая обстановка, полным ходом шла подготовка к началу конкурса.
Конкурс прошел на одном дыхании. Исполнители были хорошо подготовлены и решительно настроены на победу. Задуманное свершилось – ребята с успехом выступили на этом конкурсе. Их старания были ненапрасны. Все конкурсанты от школы искусств были отмечены призовыми местами: ансамбль ложкарей в составе: Нохрина Сергея, Сидорова Дмитрия, Шевчук Саввы, Зорина Михаила, Мукоида Дмитрия,Калинина Михаила стал лауреатом I степени, получив дополнительное звание - Приз Городского концертного зала Свердловской государственной академической филармонии «за артистизм». Преподаватель Пастухов Том Леонтьевич отмечен Дипломом за лучшую педагогическую работу! Дуэту аккордеонистов: Сидорову Дмитрию и Глухареву Тимуру присвоены звания дипломантов конкурса.
Надо отметить, что все наши победители уже не первый год занимают призовые места на различных конкурсах и конечно в этом им помогают талантливые педагоги, профессионалы своего любимого дела. Детская школа искусств выражает благодарность Пастухову Тому Леонтьевичу и Кальсиной Татьяне Алексеевне за высокий результат, за позитивный настрой наших юных исполнителей, вдохновлявший их на новые победы!