Урал собирает друзей

Урал собирает друзей 12 Марта 2014
В городе Челябинске состоялся конкурс-фестиваль в рамках международного проекта «Урал собирает друзей» на сцене дворца культуры Челябинского Тракторного завода, организуемый Фондом поддержки и развития детского творчества «Планета талантов». Проведение в Челябинске конкурса-фестиваля «Урал собирает друзей» – одно из ярких и значимых событий в культурной жизни Южного Урала. Основными целями и задачами данного конкурса-фестиваля являлись: обеспечение квалифицированной экспертизы достигнутых участниками результатов; формирование среды, в которой участники и руководители имеют доступ к носителям самого современного знания в своих областях; создание условий для повышения квалификации преподавателей; организация образовательных форм, в которых участники могут повысить свой профессиональный уровень; популяризация творчества юных талантов; сохранение и развитие национальных культур; установление творческих контактов между коллективами и руководителями; формирование потенциала подрастающего поколения; укрепление толерантных межконфессиональных и этнических отношений детей и молодежи регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья. В конкурсе принимали участия как коллективы, так и отдельные исполнители, работающие в концертных организациях, театрах, на радио, телевидении, в кино, студенты музыкальных и театральных вузов, учащиеся начальных, средних и средне-специальных учебных заведений искусства и культуры, а также участники художественной самодеятельности в следующих номинациях: вокал, хоровое пение, инструментальная музыка, хореография, театр мод, оригинальный и театральный жанр, художественное слово. Основной состав жюри: академики, профессора ведущих ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженные работники и ведущие эксперты в области культуры. Несмотря на уровень мероприятия, как в зале, так и за кулисами царила дружеская атмосфера между участниками, их родителями и руководителями. Подводя итоги конкурса-фестиваля, члены жюри отметили высокий уровень подготовки конкурсантов. Учащиеся детской школы искусств – театральный коллектив «Взгляд» (руководитель, режиссер-постановщик – Чурина Наталья Александровна; мультимедийное сопровождение – Ашихмина Ольга Владимировна; хормейстер – Сабирзянова Анастасия Ильшатовна) достойно представил свою школу, став лауреатами I степени со спектаклем «Мгновения счастливого детства». Поздравляем юных актеров с заслуженной наградой!