Экскурсионная поездка отделения «Изобразительного искусства»

Экскурсионная поездка отделения «Изобразительного искусства» 5 Декабря 2014
14 декабря состоится Экскурсионная поездка отделения «Изобразительного искусства». В программе:

Екатеринбургский музей
изобразительных искусств г. Екатеринбург, пер. Воеводина, 5
ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Екатеринбургский музей
изобразительных искусств г. Екатеринбург,  ул. Вайнера, 11
ВЫСТАВКА «Мастера японской печатной графики: 1980 – 2010-e годы»

Печатная графика – это неотъемлемая часть художественных традиций Японии, знаменитой гравюры Укио-е, не только оставившей свой след в мировой культуре, но и оказавшей влияние на многих европейских художников. Пожалуй, самым ярким примером является Винсент Ван-Гог, в личной коллекции которого находилось более 400 гравюр Утагава Хиросигэ, Тойокуни, Кунисада и других японских мастеров.
Современные японские художники работают в самых разных техниках печати: ксилографии, офорте, меццо-тинто, литографии, а также ряде авторских техник, представляющих эксперименты с одновременным применением нескольких способов печати.
Выставка включает около 200 произведений. Это работы 27 авторов, принадлежащих к разным поколениям: самым старшим и знаменитым из них является Тадаёси Накабаяси (1937), а самой молодой участнице – Руи Нисияма – нет еще и тридцати.
Тематический охват выставки очень широк. Часть авторов увлечена любованием природы – Хироаки Мияяма, Коити Китамура (одна из его работ была недавно приобретена в коллекцию ГМИИ им. Пушкина), Кацунори Хаманиси. В работах Тадаёси Накабаяси, Сэйко Кавати чувствуется мощная экспрессия. Кендзи Нагаи, Норико Уэда, Масатака Куроянаги продолжают линию развития абстрактного искусства. Есть и сюрреалистические сюжеты – в творчестве Акико Танигути, Томиюки Сакута. А Митико Хосино многие годы была дружна с Борхесом и поэтому ее работы тесно связаны с литературными произведениями этого знаменитого аргентинского писателя.

Выезд из школы в 10:00
Стоимость поездки 250 рублей