Выставка отделения изобразительного искусства

Выставка отделения изобразительного искусства 7 Октября 2012
В киноконцертном театре "Космос" города Екатеринбурга с 12 сентября 2012 года  открылась выставка отделения изобразительного искусства Детской школы искусств города Арамиль «Впечатление». Работы, представленные на выставке, были выполнены юными художниками в течение всего нынешнего учебного года.
На выставке представлены яркие цвета копий знакомых каждому картин великих художников импрессионистов. Здесь и Ван Гог со своей необыкновенной звенящей «Звёздной ночью»! Под огромным небом полным ярких жёлтых звёзд, находящихся в бурном круговороте некоего загадочного танца, стоят маленькие сонные домики. Они словно наблюдают за движением звёзд. Тиха и спокойна природа. Здесь и Поль Сезанн с натюрмортом лимонов. Сочные свежие фрукты на блюде так и манят к себе яркостью и сочностью цвета. От них так и веет свежестью, словно только что сорвали с ветки и положили на стол. Хочется протянуть руку и потрогать их,  почувствовать кислый сок на губах, как в детстве, когда мы только знакомимся с лимонами в первый раз. Или натюрморт с черепами, которые так явно напоминают нам о бренности жизни. Ничто не вечно – звучит с его картины.
Копии выполнялись пастелью и в технике коллажа. Целью ставилось ознакомиться с композициями работ, цветовым содержанием, научиться мягкому штрихованию и подобрать нужные цветовые сочетания. Копия помогает увидеть технику художника, открыть для себя новые подходы, которые в дальнейшем можно перенести на уже свои творческие работы.
«Мне очень понравилось копировать,  - признаётся Голубева Анастасия, ученица пятого класса. - Во время работы начинаешь представлять себя на месте художника. Пытаешься понять о чём он думал, когда рисовал тот или иной элемент. Что ему нравилось или беспокоило в работе. Начинаешь сравнивать своё творчество и творчество мастера. Это очень полезно».
Однако помимо копий Вы можете увидеть и творческие работы в тех же техниках. Ребятам давались определённые задания и тематики, которые они старались воплотить в своих картинах.
Например, Юля Лаптева представила работу «Лодки». Разрозненные листочки из глянцевых журналов превратились в целостную картину, от которой веет летним морским бризом. Две лодки неподвижно лежат на песке с галькой,  в ожидании отправиться в путь.  «Сложно отыскать подходящий цвет, - признаётся Юля, нынешняя выпускница отделения. - Пришлось  перебрать кучу журналов, чтобы подобрать то, что нужно. А журналов не так и много. Искала различные буклеты в магазинах, на почте. Но я считаю, что справилась со своей задачей!»
Преподаватель скульптуры и декоративно-прикладной композиции лауреат региональных конкурсов Лежнина Галина Александровна рассказывает  о своих ребятах: «Мы стремимся не только научить навыкам работы с определённым материалом, но в особенности стараемся привить ребятам профессиональное отношение к работе. Они должны понимать, что искусство не терпит лени и послабления».
На выставке также представлены скульптуры насекомых. Скульптуры необычны и поражают своей фантазией!
Каждый гость останется под большим впечатлением. Ведь труд  никогда и никого не оставит равнодушным. Особенно труд юного художника!